«По старому сценарию — под подушку»: Хестанов об оттоке валютных вкладов

«Под подушку»: почему россияне забирают валюту из банков
Эта экономическая ситуация не новая для России. Такое происходило уже не раз.

Экономист Сергей Хестанов в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, почему россияне продолжают забирать валюту из банков.

«Скорее всего, причин несколько. Отчасти верно, что самоизоляция длится достаточно долго, люди из-за этого испытывают финансовые трудности, поэтому, отложив когда-то доллары, они их теперь забирают», — считает эксперт.

Он отметил, что есть люди, которые опасаются введенного со следующего года налога на крупные депозиты. Эксперты сразу говорили, что введение такого налога будет стимулом забрать их из банка.

«Кроме того, кто-то просто по старинной русской привычке, опасаясь всего, решил подержать деньги под подушкой. Для России это довольно характерное поведение», — говорит Хестанов.

Экономист напомнил конец 2014 – начало 2015 года, когда очень многие владельцы валютных счетов вели себя совершенно так же: когда негатив нарастал, они забрали свою валюту из банков. А когда все успокоилось, они вернули ее в банки. Теперь с большой вероятностью по тому же сценарию спустя несколько месяцев валюта вернется обратно, считает эксперт.

«Банки достаточно нейтрально относятся к этим решениям. Дело в том, что они просто увеличивают запасы наличной валюты, чтобы было что выдавать. Сейчас ставки по валютным вкладам очень низкие, ставки привлечения валюты в банки тоже низкие, поэтому каких-то сложностей, кроме небольших организационных, для банков это не создает», — сказал эксперт.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» экономист Сергей Хестанов прояснил ситуацию на рынке нефти и ответил на вопрос, стоит ли ждать, что бензин подешевеет. Он отметил, в частности, что сделка ОПЕК оказалась недостаточной.

Post persons