Похвальба чистой воды: экономист назвал пиаром заявление США о блокировке $330 млрд российских активов

Экономист назвал пиаром заявление США о блокировке $330 млрд российских активов
Главное не количество денег, а объем производства внутри страны.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление Минфина США о блокировке 330 млрд долларов российских активов за последние 100 дней.

По словам эксперта, в эту сумму входят не только государственные средства, но и частные: арестованные яхты и особняки состоятельных россиян.

«Но вот заявление о том, что США много чего заморозили, это чистый пиар со стороны американцев, которым надо как-то показать, что санкционное давление на Россию приносит пользу. Это пиар, рассчитанный на самих американцев и европейцев. Это похвальба чистой воды, которая к реальному положению дел имеет небольшое отношение, потому что главное не количество денег, а объем производства внутри страны. По данным Росстата мы видим, что у нас практически не произошло падение промышленного производства и уровень жизни тоже в целом остается на достаточно высоком уровне. То есть американцам не удалось, несмотря на их усилия, сдвинуть российскую позицию с мертвой точки, их влияние на российскую политику равно нулю», — заявил Зубец.

Ранее эксперт назвал причину рекордного роста цен на бензин в США.

Post persons