«Попытка вернуться к коммунизму»: Сафонов оценил идею отмены платы за ЖКУ для бедных

Эксперт объяснил, почему нельзя отменять плату за ЖКХ для бедных
Эксперт оценил идею ОНФ, отметив ее слабые стороны.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал идею отмены оплаты услуг ЖКХ для бедных.

По его словам, все же лучше вводить субсидии для нуждающихся.

«Как правило, попытка вернуться к коммунизму, когда человеку предоставляются какие-то бесплатные услуги, приводит к тому, что он их абсолютно не ценит.

Платные услуги ЖКХ определяются не только нормативами, но и текущими расходами. Сколько вы потратили воды, сколько потратили калорий на обогрев помещения, сколько электроэнергии и газа.

Представим себе, что вы кому-то сказали, что все у вас бесплатно. Ждать от этого домохозяйства желания экономить — это важный аспект экологической безопасности с точки зрения развития страны — вам не придется.

В любом случае ограничения вы будете вынуждены ввести. Как только вводите ограничения, у вас сыпется подход бесконечного и бесплатного оказания услуг», — пояснил Сафонов.

Другой вопрос в том, что не будут ли определенные категории граждан, получая субсидии на оплату ЖКУ, тратить их совсем на другие нужды, все также создавая долги.

«Жилищные субсидии предоставляются не в виде живых денег, никто их на руки не получает. Счет на оплату услуг минусуется на размер жилищной субсидии, которая предоставляется из местного бюджета», — говорит он.

В связи с этим эксперт пока не понимает, как можно реализовать идею ОНФ с компенсациями, потому что в субсидиях предусмотрен механизм от нецелевой траты денег на ЖКУ.

Ранее Общероссийский народный фронт выдвинул предложение снять нагрузку на бедных граждан России, связанную с оплатой жилищно-коммунальных услуг.

Post persons