Последствия коронавируса и обвала рубля: россияне стали чаще брать кредиты

Коронавирус и обвал рубля «отправили» россиян в банки за кредитами
Российские банки отмечают заметный рост количества заявок на ссуды наличными и POS-кредиты в марте.

Обвал рубля, пандемия COVID-19 и ситуация на финансовом рынке спровоцировали россиян чаще обращаться за необеспеченными кредитами. По их мнению, велика вероятность, что кредитные ставки в дальнейшем вырастут.

По информации финучреждений, был зафиксирован рост спроса на кредиты наличными на 10-20 процентов.

Немного иначе обстоят дела в Почта-банке — там заявили об увеличении числа заявок на потребительские кредиты на 43 процента, «Ренессанс кредит» отметил рост спроса на POS-кредиты (один из видов экспресс-кредитов, предоставляемых прямо в точках продаж, прим. ред.) в магазинах бытовой техники.

Вместе с тем россияне стали чаще брать кредиты дистанционно. К примеру, в Райффайзенбанке количество сделок, проведенных полностью онлайн, увеличилось на пять процентов и составило две трети от общего числа договоров, передает РБК.

В начале марта рубль обвалился после выхода России из нефтяной сделки с ОПЕК. Кроме того, начался мировой кризис из-за пандемии коронавируса.

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» публиковал рекомендации экономиста, как вести себя в условиях кризиса: в первую очередь, копить деньги и не брать в долг.

Post persons