«Пострадают товаропотоки в ЕС»: эксперт о последствиях закрытия границ Литвы с Россией

«Россия справится»: к каким последствиям приведет закрытие границ с Прибалтикой
Россия сможет перенаправить перевозки на свои порты на Балтийском море, отметил специалист.

Андрей Кортунов, гендиректор Российского совета по международным делам, в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал угрозу перекрытия автомобильного сообщения из России в прибалтийские страны. Накануне стало известно, что Литва обсуждает вопрос закрытия сухопутных границ с РФ и Белоруссией.

«Транспортная блокада — это, конечно, вопрос не только к Вильнюсу, но и к Брюсселю. Если Польша, Литва и другие страны Балтии такую блокаду введут, то пострадают товаропотоки, которые имеют своим конечным пунктом другие страны Евросоюза. Поэтому такое решение принять Литва, думаю, не сможет», — пояснил эксперт.

По его словам, речь, прежде всего, идет об автодорожном сообщении. «И здесь для России важна не столько Литва, сколько Польша, поскольку оставшиеся работать в РФ западные компании используют в основном автотранспорт, — отмечает Кортунов. — Мы видим потоки фур, которые идут через Польшу и Белоруссию, через Смоленск в Москву. И, несмотря на кризис, эти потоки сохраняются. Это и потребительские товары, и комплектующие, продукция машиностроения».

Если транзит все же будет перекрыт, то Россия, по его словам, сможет перенаправить морские перевозки на свои порты на Балтийском море. «Думаю, что это не смертельно и Россия с этим вполне справится. Инфраструктура на Балтике за последние годы довольно сильно продвинулась вперед. Мы можем принимать контейнеры, можем увеличить пропускную способность многих терминалов, которые существуют сейчас в Ленинградской области и других местах», — заявил гендиректор Российского совета по международным делам.

Говоря о последствиях, он подчеркнул, что больше всего проблем возникнет в Калининграде. Андрей Кортунов не исключил, что США понимают, к каким тяжелым трагическим последствиям может привести сухопутная блокада российского анклава, и именно поэтому такое решение до сих пор не принято.

Ранее эксперт оценил, насколько вероятен сценарий того, что Евросоюз по инициативе Польши прекратит выдачу шенгенских виз российским гражданам.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons