«Повезло тем, у кого страховой стаж больше восьми лет»: как начисляют больничные на карантине

Как начисляют больничный при карантине
Юрист, финансовый советник и автор блога MOSCOWLEGAL Виктория Шергина рассказала Радио «Комсомольская правда» о том, как рассчитываются больничные при карантине по коронавирусу.

Сколько бы вы ни зарабатывали, «больничное» пособие при карантине будет не больше 2300 рублей в день. А в некоторых случаях и вовсе будет в размере МРОТ. О тонкостях начисления больничных Радио «Комсомольская правда» рассказал юрист Виктория Шергина.

«Больше всего повезло тем, у кого страховой стаж составляет восемь и более лет, – рассказывает специалист. – Они получат больничное пособие в размере 100% от среднего заработка. Обратите внимание, я говорю именно про средний заработок, не про зарплату фактическую. Он ограничен максимальным размером, и в любом случае вы не получите больничный больше, чем 2300 рублей в день, какой бы огромной ваша зарплата ни была. Это порядка 70 тысяч рублей в месяц, если вы целый месяц просидите дома на карантине».

Заработок берется за последние два года, премии учитываются. Но размер все равно будет ограничен максимумом, подчеркнула Шергина.

«Есть и другие пределы, – отмечает она. – Например, минимальный предел для тех, у кого стаж менее шести месяцев. Те не могут получить больше, чем МРОТ. А МРОТ сейчас 12130 рублей. Те, у кого стаж составляет от пяти до восьми лет, получат 80% от среднего заработка. Со стажем до пяти лет – 60%».

Юрист также отметила, что больничные листы в связи с карантином отличаются от обычных.

«Сейчас больничные листы пока оплачиваются работодателем, – пояснила она. – Но деньги по больничным листам при карантине с первого дня оплачивает ФСС (Фонд социального страхования). То есть это не обычный больничный. Он полностью компенсируется за счет средств фонда».

Пособие назначается в течение десяти дней с того момента, когда работник приносит больничный лист работодателю, и выплачивается с ближайшей заработной платой. Если работодатель не выплачивает пособие, работник может обратиться в ФСС напрямую и попробовать решить вопрос самостоятельно либо придется обращаться в суд.

Что касается продолжительности больничного, то в обычной ситуации он может выдавваться на месяц. Потом по решению врачебной комиссии больничный лист может быть продлен еще на месяц. Но такие длительные больничные обычно бывают только в каких-то критических случаях – вплоть до инвалидности.

«Ситуация нетипичная, и если пандемия будет продолжаться, надеюсь, что мы получим какие-то более подробные разъяснения от властей. Может быть, будут продлены сроки оплаты больничного. Надеемся на это, как и на то, что размер пособия будет увеличен», – заключила Шергина.

Напомним, карантин при подозрении на коронавирус или в рисковых ситуациях продолжается 14 дней – именно таков инкубационный период заболевания.

Post persons