«Повышение будет»: эксперт о росте ключевой ставки ЦБ РФ

«Повышение будет, но не таким резким»: эксперт о росте ключевой ставки ЦБ РФ
Экономист рассказал, что очередной шаг Банка России — не сюрприз для крупных игроков на банковском рынке.

Главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) высказал свою точку зрения о повышении Центральным банком России ключевой ставки.

Совет директоров Банка России примет свое первое решение по ключевой ставке к концу недели, и большинство аналитиков ожидают роста ключевой ставки сразу на 1 процентный пункт.

«Вопрос о поднятии ставки в феврале был решен еще в прошлом году, — поделился Надоршин. — Сообщения ЦБ в декабре прошлого года не оставляли пространства для размышлений».

Скорее, вопрос был в масштабе очередного повышения. До заседания Центробанка вопрос остается открытым, поскольку совет директоров должен принять решение, за один раз будет происходить повышение или нет, отмечает эксперт.

«Полагаю, что речь идет о росте на 1 – 1,25 процентных пункта, и логичнее было бы растянуть подъем на два этапа. Поэтому, думаю, в феврале ставка будет повышена на 0,5 – 0,7. Крупные банки ожидали такого развития событий, поэтому реакцию сектора на решение Банка России мы увидим уже в феврале», — заключил Евгений Надоршин.

Ранее экономист предрек рублю девальвацию в 2022 году.

Post persons