Появится альтернативный рынок: эксперт оценил планы Запада запретить импорт российского золота

Эксперт назвал страны, которые будут покупать у РФ золото при запрете его поставок на Запад
Продавать золото в нынешних условиях страна пока не будет, добытый металл пойдет в резервы.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал планы Великобритании, США, Канады и Японии запретить импорт российского золота.

По словам эксперта, если такое решение будет принято, появится альтернативный рынок золота, который эти страны не смогут контролировать.

«На рынке существует масса альтернативных возможностей это золото продать. Крупнейшие импортеры золота, если не брать Великобританию и Швейцарию, которые его продают и покупают, это Индия и Турция, относящиеся к числу стран, не присоединившихся к антироссийским санкциям. Поэтому продать какой-то объем золота в ту же самую Индию не будет большой проблемой для России. Тем более, что РФ на сегодняшний день золотом особо не торгует. А у нас порядка 350 тонн годовая добыча. Но сейчас понятно, что все, что мы добываем, пойдет в резервы, и продавать его мы не будем. И помощь международных посредников в реализации российского золота не потребуется», — отметил эксперт.

Россия на сегодняшний день финансирует свои потребности, в том числе по импорту товаров и услуг, за счет баланса торговли: у страны огромный профицит по топливно-энергетическим ресурсам, пояснил Зубец.

«Поэтому продавать золото сейчас Россия не будет. И это эмбарго, по сути, ни о чем. Оно ни в какой степени не повлияет на будущее российской экономики. Но вот когда РФ пойдет по миру искать покупателей на свое золото в не очень больших количествах, ей придется обращаться к неофициальным посредникам. И Россия таким образом будет увеличивать потенциал альтернативного рынка золота», — подытожил собеседник радио.

Ранее аналитик рассказал, почему роль золота в мире сейчас сильно преувеличена.

Post persons