«Правительство добивает нефтедобычу огромными налогами»: эксперт рассказал о перспективах развития отрасли в РФ

Вышка для добычи нефти
Эксперты прокомментировали заявление Саудовской Аравии о том, что в России самая дорогая нефтедобыча.

Ранее нефтяная компания Saudi Aramco подсчитала, во сколько обходится добыча «черного золота» в разных странах. По мнению иностранных специалистов, нефтедобыча в России — одна из самых дорогих в мире.

Член комитета по энергетической стратегии Торгово-промышленной палаты, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев рассказал Радио «Комсомольская правда», что затраты на добычу нефти в РФ самые низкие в мире. Однако развитию нефтедобычи мешают высокие налоги.

«У нас самая высокая налоговая нагрузка. Наше правительство совершенно не думает о том, что оно режет курицу, которая несет золотые яйца. И фактически добивает нефтедобычу и геологоразведку огромными налогами».

По словам эксперта, в самых перспективных регионах — Ямало-Ненецком автономном округе и на севере Красноярского края — невыгодно вести геологоразведку. Из-за этого отрасль там не развивают.

«Там можно было бы открывать самые крупные нефтяные и газовые месторождения в мире, но вместо этого запасы постоянно снижаются».

Он добавил, что из-за высоких налогов в Ямало-Ненецком АО за 13 лет запасы газа снизились на 3,3 трлн кубических метров. Это примерно 7% от всех запасов России.

Заявление Саудовской Аравии прокомментировал еще один эксперт. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что наиболее дорогая нефтедобыча в США.

«В России есть разные месторождения с разной себестоимостью. Если бы у нас была самая дорогая добыча в мире, то она существенно сократилась бы по мере снижения цен. Если мы говорим о странах с самой высокой себестоимостью добычи, то среди тех, кто получает много [прибыли] по большой себестоимости, лидер США», — добавил специалист.

Post persons