Приравняли к террористам: банки начнут блокировать счета спекулянтов, скупающих сахар

Были спекулянтами, стали террористами: банки начнут блокировать счета граждан, скупающих сахар
Блокировка предлагается в том случае, если клиенты банка совершают «нехарактерные для частного потребления» покупки.

ЦБ России разослал рекомендации кредитным организациям с просьбой блокировать карты и счета граждан, у которых резко изменился «характер потребительских расходов». Речь идет о спекулянтах, которые массово скупают продукты в супермаркетах и лекарства в аптеках, в том числе и многострадальный сахар.

Блокировка предлагается в том случае, если клиенты банка совершают «нехарактерные для частного потребления» покупки, различные однотипные операции, связанные «с приобретением товаров, что может свидетельствовать о приобретении для последующей перепродажи».

Фактически, Банк России приравнял спекулянтов к террористам, ведь он ссылается на процедуру, предписанную 115-ФЗ, законодательством о противодействии финансированию терроризма.

«А кто они, если не террористы. В аптеках пропадают недорогие лекарства, в супермаркетах солидные мужчины тележками закупают предметы личной гигиены. Очевидно, что скоро все эти товары окажутся на «Авито» и других торговых площадках по завышенным ценам», — рассуждает Николай Щеглов из «Глобал финанс групп».

Менеджеры российских банков, опрошенные LIFE, уверены, что остановками отдельных операций дело не ограничится. Вполне возможно, что спекулянты получат полные блокировки счетов.

«Внутренние инструкции банков предписывают при каждой подозрительной операции взять объяснение с клиента. Кроме того, он должен прийти в отделение и заполнить специальную анкету. Понятно, что при блокировке одной операции никто в банк не пойдет. Поэтому значительно проще полностью заблокировать все операции по карте или счету», — рассуждают источники.

Ранее сообщалось, что «Магнит» и «Пятерочка» намеренно прятали от людей сахар.

Post persons