«Проблемы с ликвидностью никуда не уйдут»: как болезнь Трампа скажется на российской экономике

Финансовый аналитик предрек большее падение рубля
Болезнь американского лидера в определенной степени повлияла на финансовые рынки.

Финансовый аналитик Степан Демура предрек рублю дальнейшее падение. При этом спикер подчеркнул, что проблемы с отечественной валютой напрямую с коронавирусом Дональда Трампа никак не связаны.

Ранее инвесторы тесно связали одно явление с другим и начали спешно продавать ценные бумаги. Спикер в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) призвал не делать поспешных выводов, а также объяснил, как на самом деле складывается положение вещей.

По мнению специалиста, связывать коронавирус у президента с рублем все же преждевременно.

«Как говорят международные аналитики, у Трампа уже нет никаких шансов выиграть президентскую гонку. С рынков уходит неопределенность с выборами и поствыборным хаосом.

Соответственно, рынки должны вырасти, но они этого не сделали. И это вполне закономерно — новости не движут рынками. Предыдущее движение рынка определяет отношение инвесторов к новостям», — объяснил он.

Демура также подчеркнул — падение рубля в первую очередь связано с финансовой ликвидностью доллара на рынке.

«Рынки — виртуальная экономика, они живут своей жизнью. В последний месяц долларовая ликвидность уходит с рынков, пока ощущается ее легкая нехватка. Это связано с действием ФРС, которая резко уменьшила темпы накачки ликвидностью.

Неважно, чихнул ли Трамп, это не первостепенный фактор. Проблемы с ликвидностью никуда не уйдут в любом случае», — дал свой прогноз он.

Эксперт заверил — укрепления позиции рубля в ближайшее время не будет.

«Я думаю, что скоро доллар будет по 85 рублей, а евро — по сто», — подытожил он.

Post persons