«Произвол монополий и коррупция — это наш резерв»: Делягин объяснил, где взять деньги на пенсии

Экономист извинился перед Жириновским
Наши недостатки экономист рассматриваем, как преимущества перед другими.

Выход на пенсию подразумевает под собой заслуженный отдых в комфортных для жизни условиях. Но только эти комфортные условия от россиян не только отодвигаются путем повышения пенсионного возраста, но и становятся все жесче из-за несостоятельности самих пенсионных выплат. В эфире Радио «Комсомольская Правда» (radiokp.ru) про пенсионный возраст и положенные начисления поговорил экономист и обозреватель Михаил Делягин.

«Приношу извинения Владимиру Вольфовичу Жириновскому и ЛДПР. Потому что Жириновский и ЛДПР не призывали к повышению пенсионного возраста до 70 лет. ЛДПР, как и все нормальные люди, последовательно голосовала против повышения пенсионного возраста. И Жириновский сказал с болью в сердце, что с его точки зрения, к сожалению, в мире это неизбежно. Действительно, они предлагали снизить на 5 пенсионный возраст, правда, это было в 90-е годы», — сказал он.

Теперь же лидер фракции ЛДПР говорит о том, что к 2030 году по всему миру пенсионный возраст станет равен 70 годам. Такую перспективу он считает неизбежной и для нашей страны. Однако Делягин дополнил, что во многих европейских странах отметка пенсионного возраста уже сейчас находится на цифре 67. При этом в той же Германии каждый пятый предпочитает выйти на раньше положенного, теряя пенсионные выплаты, но выигрывая жизнь.

«В мире немножко другая ситуация. В мире немножко по-другому экономика устроена. В развитых странах Европы нет тех резервов, которые есть у нас. Когда мы плачемся по поводу произвола монополий, по поводу коррупции, нужно понимать, что это все резервы. Как только мы ограничим коррупцию даже до южноитальянского уровня, у нас второй федеральный бюджет появится», — говорит эксперт.

Делягин отметил, что такие же экономические ресурсы у нас спрятаны и в Резервном фонде, где они лежат без дела. При этот экономист посетовал и на Пенсионный фонд с управляющей компанией в лице ВЭБ.РФ, которые постоянно сокращают фонд реальных пенсионных накоплений.

«Это все резервы, которых нет у Европы, но которые есть у нас, которые при минимальной разумности можно элементарно включить», — прокомментировал он.

Post persons