Произвол: «Опора России» недовольна новыми полномочиями налоговой

В «Опоре России» не согласны с новыми полномочиями налоговиков
Эксперт надеется, что предложенные новшества окажутся вбросом.

Налоговая служба может получить ряд новых полномочий по оказанию давления и наказанию неплательщиков. В эфире Радио «Комсомольская Правда» (radiokp.ru) о предлагаемых нововведениях высказался эксперт московского отделения «Опоры России» Сергей Маликов.

«Говорят, что налоговая будет предполагать. Есть задолженность, будут закладывать арест на все. То есть не на собственность бизнеса, а на собственность учредителей. То есть формулировку ООО (Общество с ограниченной ответственностью. — Прим. ред.), я бы у нас тогда убрал. Никакой ограниченной ответственности больше нет. Есть прямая ответственность», — прокомментировал специалист.

Он не считает подобные нововведения необходимыми. В России и без этого существует стандартная методика ареста имущества, наложение запрета на совершение сделок. В таком случае невозможно провести ни одной сделки, в том числе и невозможно продать компанию.

«Если сегодня налоговой дадут возможность наложить арест на личное имущество собственника бизнеса без решения суда, мне кажется это будет совсем произвол», — отмечает эксперт.

Налоговой хотят разрешить не обращаться в суд, не проводить полномасштабных проверок. Просто в случае возникновения подозрений в неуплате налогов они могут автоматически наложить арест имущества и запрет на проведение операций. А это чревато серьезными последствиями для самих бизнесменов. Маликов отмечает, что предприниматели и так страдают от ошибочных санкций со стороны налоговой, для снятия которых требуется обойти потом множество инстанций.

«Я считаю, что это очередной вброс. Когда вбрасывают информацию по очередному запрету или какому-то предложению и смотрят на реакцию», — резюмировал он.

Post persons