«Пусть сама решает, где будет брать газ»: Германия оказалась под ударом из-за «Северного потока»

Придется просить Канаду: Германия попала в ловушку антироссийских санкций
Берлин сможет лишь частично заменить российский газ топливом из других источников.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрохович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, сможет ли Германия заместить российский газ поставками из других источников из-за проблем с работой «Северного потока» и резкого уменьшения объемов прокачки газа по трубопроводу.

По словам эксперта, сделать это в полном объеме ФРГ не удастся.

«Возможно частично подкупить у соседей. Действительно, есть соседние страны, где есть СПГ терминалы. Есть, например, в Польше терминал. Можно у кого-то из них некоторые объемы перекупить, но в полном объеме не получится», — заявил Митрохович.

Он отметил, что Германия планирует строить терминалы по приему газа, и в том числе, плавучие, но они пока не готовы. И даже когда будут готовы, в полный объем компенсировать не смогут.

«Это Германии теперь нужно обращаться к Канаде, чтобы Канада ввела исключения для санкций, чтобы Siemens мог в Канаде элементы турбин отремонтировать, привезти обратно на «Северный поток». Если Германия этого не сделает, пусть тогда сама решает, где будет зимой брать газ», — подытожил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, чем может грозить РФ снижение объемов прокачки газа в Европу через «Северный поток».

Post persons