Пятидневка в четыре дня: «АвтоВАЗ» сократит рабочую неделю ради сотрудников

Автоваз
Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» решил ввести четырехдневную рабочую неделю, начиная с 29 июня.

Сокращение рабочей недели происходит на фоне ожидаемого спада спроса на автомобили в России. Представитель компании рассказал, что приоритетом является сохранение рабочих мест, поэтому и принимаются соответствующие меры.

По негативным прогнозам, за год авторынок просядет на 30-50 процентов. Решение о введении четырехдневки подписано 23 апреля, но все еще является предварительным. В компании надеются, что ситуация улучшится, передает РИА Новости.

Если государством будут приняты действенные меры поддержки автомобильного рынка, вероятно, удастся сохранить и пятидневную рабочую неделю на предприятии.

Ранее стало известно, что ижевский завод LADA, входящий в группу «АвтоВАЗ», приостанавливает работу с 27 по 30 апреля на фоне недостатка деталей. Головное предприятие концерна возобновило работу с 13 апреля после двухнедельного простоя.

Программа льготного кредитования крупного бизнеса заработает в России со следующей недели, рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ориентирована она будет на большие системообразующие предприятия, а деньги предназначены на пополнение оборотных средств в объеме среднемесячного запаса.

Post persons