Пытаются сыграть на опережение: раскрыта причина решения ОПЕК+ сократить нефтедобычу

Раскрыта причина решения ОПЕК+ сократить объем нефтедобычи
Саудовская Аравия хочет удержать цены на нефть в районе 90-95 долларов за баррель.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему страны ОПЕК+ приняли решение резко сократить объемы добычи нефти.

«Они пытаются сыграть на опережение, первопричина в том, что США поднимали ставку рефинансирования банковскую, и в итоге это приводит к тому, что денежная масса уменьшается. На биржу тоже денег меньше поступает, а значит меньше спрос на фьючерсы нефтяные, они теряют в цене», — пояснил эксперт.

Саудовская Аравия, по его словам, пытается не цены поднять на нефть, а хотя бы удержать их в районе 90-95 долларов за баррель.

«Они это и пытались объяснить европейцам, американцам, не зря на подписании нынешнего соглашения министр энергетики Саудовской Аравии отказался отвечать на вопрос журналиста Reuters. Потому что до этого он 25 минут Reuters объяснял, почему это экономически обоснованное решение о сокращении квот, а те вообще не опубликовали это интервью, а просто написали, что Саудовская Аравия и русские решили сговориться, чтобы цены на нефть поднять до 100 долларов за баррель», — отметил Юшков.

Также он рассказал, почему США разозлило решение ОПЕК+ сократить добычу нефти.

Post persons