«Риски есть»: эксперт о возможных перебоях с поставками лекарств

Откат вниз: эксперт объяснил, снизятся ли цены на лекарства
Российские и азиатские фармкомпании в перспективе смогут заменить в РФ европейских конкурентов.

Николай Беспалов, эксперт фармацевтического рынка, директор по развитию компании RNC Pharma, прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявление премьер-министра Михаила Мишустина о том, что в РФ могут возникнуть трудности с поставками зарубежных лекарств из-за нарушения логистических цепочек. В стране принято решение запустить программу поддержки фармпромышленности, а также упростить и ускорить процедуру регистрации зарубежных лекарств.

Беспалов заверил, что по большому счету какой-то глобальной проблемы нет, в том числе с точки зрения поставок из Европы.

«Как таковые новые логистические пути уже созданы, сейчас идет стабилизация их работы. Ситуация близка к нормализации, хотя понятно, что есть риски ухода с российского рынка тех или иных препаратов. Придется заменять их либо на собственную продукцию, либо на продукцию из третьих стран. Здесь речь идет именно об этом риске», — пояснил эксперт.

Зарубежных препаратов, аналогов которым нет в России, по его словам, не более чем 10%. Такие поставки могут прерваться по техническим или политическим причинам, поэтому РФ нужно себя здесь обезопасить.

«Отдельные крупные зарубежные компании заявляют, что приостанавливают работу по продвижению своей продукции на территории России. Конечно, такой ситуацией с удовольствием воспользуются конкуренты, как российские, так и азиатские. Это для них исторический шанс продвинуть свою продукцию», — рассказал Николай Беспалов.

Говоря о том, что дальше будет с ценами на лекарства, он отметил, что рост стоимости был связан именно с логистическими проблемами. После нормализации и входа в рабочий режим цены имеют шанс на откат вниз, хотя докризисной стоимости уже не будет, подытожил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, от чего сейчас зависит стоимость автомобилей с пробегом.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons