«Ритейл будет торговаться»: экономист объяснил рост цен на яйца

«Ритейл будет торговаться»: экономист объяснил рост цен на яйца
Денис Ракша заявил, что из-за увеличения закупочных цен поднимутся и розничные.

Минпромторг призвал торговые сети повысить закупочные цены на куриные яйца. По мнению ведомства, это позволит избежать сокращения поголовья кур и дефицита на рынке в дальнейшем.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) экономист Денис Ракша заявил, что такие меры обязательно приведут к росту цен на яйца в магазинах.

«Есть товары и с более высокими наценками. Тут что важно. На самом деле, цены на яйца регулируются с двух сторон: Минсельхоз и антимонопольная служба работает с производителями, а Минпромторг работает с торговыми сетями. Поэтому Минпромторг и обращается к торговым сетям, странно только, что он это делает в таком публичном формате», — высказался эксперт.

По его мнению, таким публичным образом нужно было объяснить населению, почему стоимость продукции растет.

«Ритейл сейчас начнет торговаться. Что значит поднять закупочные цены? У ритейла два варианта: поднять закупочные цены и оставить розничные, то есть потерять часть своей прибыли, или поднять закупочные цены и поднять розничные — об этом сейчас идет активная торговля между ритейлом и Минпромторгом», — объяснил экономист.

Post persons