Россиянам не хватает денег на банковские вклады – Центробанк

Россиянам не хватает денег на банковские вклады – ЦБ
Как показало исследование, проведенное Центробанком, россияне стали реже размещать деньги на депозитах и счетах в банках. В большинстве случаев это объясняется нехваткой денежных средств у населения.

Доля российских граждан, размещающих деньги средства в банках, микрофинансовых компаниях или кредитных кооперативах, сократилась за год на 3,4 п.п. — до 35,4%, сообщает Центробанк РФ в «Обзоре состояния финансовой доступности». Упала и доля банковских вкладчиков — до 34,6%.

Как отмечается в обзоре регулятора, такой спад объясняется прежде всего отсутствием роста доходов у населения. Все доходы идут на текущие нужды. Как показал опрос населения, 68,1% из числа людей, не делающих вклады, просто не имеют на это средств. Еще 16% не доверяют банковским организациям. 12,7% считают, что ставки по депозитам все равно слишком низкие, и в этом нет смысла.

Также, согласно опросу, в 2019 году снизилась доля тех, кто не использует банковские карты — с 84,4 до 81,7%. Это объясняется также преимущественно нехваткой средств.

Post persons