Россиянам объяснили, почему плохо, когда все дешевеет

Доцент Плехановки объяснил, почему для России плохо, когда цены на все падают
Когда цены падают на все подряд снижается импорт.

Доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Хачатурян рассказал, что процесс общего снижения цен, который воспринимается как благо, в конечном итоге может привести к негативным последствиям для экономики.

По словам эксперта, когда цены падают на все подряд снижается импорт, что создает условия для исчезновения конкуренции и снижения качества товаров и услуг.

«Сокращение импорта — это возможность для отечественного производителя реализовывать собственные товары на внутреннем рынке, но не все так просто. Исчезновение импортных товаров создает тепличные условия для бизнеса, который лишается естественной конкуренции со стороны импортеров. Это приводит к тому, что падает качество производимой продукции, а следом падает и потребление», — сказал он агентству «Прайм».

Ранее профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков заявил, что цены на товары в магазинах снова начнут расти ближе к концу года.

По мнению эксперта, летом ждать значительного роста цен не стоит, так как поставки в рамках параллельного импорта еще не до конца организованы.

Post persons