«Рост цен не заставил себя долго ждать»: Баженов о виновниках подорожания топлива

«Виновник известен»: Баженов о повышении цен на безин
Рост сверхинфляции спровоцировал резкий скачок ценников на заправках.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал о том, будет ли дорожать бензин.

«В спокойные времена нет связи между ценами на бирже и на заправке. Дело в том, что цены у нас фактически регулируются ростом в рамках инфляции. Но, как вы помните, в 2018 году оптовая цена сравнялась с розничной, а местами ее перешагнула, оптовая цена стала дороже розничной, в итоге произошел резкий скачок розничных цен», — поясняет эксперт.

Сейчас, по его словам, мы видим повторение сценария резкого роста оптовой цены, поэтому возможность роста сверхинфляции отрицать нельзя. Хотя, конечно, регуляторы будут делать все, чтобы это не допустить, считает Павел Баженов.

«Государство предлагает автомобилистам переходить на газ, обещая компенсировать затраты на оборудование, это хорошо. Но я бы говорил скорее не о финансовой поддержке такого перехода. У нас, по себе знаю, очень сложные требования по регистрации этого оборудования, вот здесь надо думать об упрощении процедуры. Но не будем связывать эти факторы — рост оптовых цен и заявление о газе, напрямую они не связаны», — продолжает эксперт.

«У правительства есть рычаги для снижения цены. Но надо понимать, что как раз правительство — виновник этого роста. Глобальная причина — демпфирующий механизм, который из компенсации для нефтяных компаний превратился в главный налог на отрасль, это, по сути, налог на кризис», — считает собеседник.

«А дальше он убил экономику переработки и, чтобы дать ей как-то заработать, решили перераспределить маржу между розницей и переработкой. Запретили импорт, приняли другие меры. И рост розничных цен не заставил себя долго ждать. Вместо постепенного роста, он произошел стремительно», — сказал Павел Баженов.

Накануне стало известно, что стоимость 95-го бензина побила исторический максимум на бирже. По мнению экспертов Радио «КП», этот рост цен «абсолютно рукотворный».

Post persons