Рубль поднялся сразу на 10 пунктов в рейтинге 36 основных мировых валют

Рубль поднялся сразу на 10 пунктов в рейтинге 36 основных мировых валют
Эксперты объясняют спокойствие национальной валюты достижением сбалансированного курса.

Рубль по итогам мая взлетел в рейтинге 36 основных мировых валют по изменению их курса к доллару с начала года сразу на 10 пунктов — с 22-го до 12-го места.

По мнению экспертов, на укрепление позиций российской национальной валюты повлияли относительно высокие цены на нефть, а также снижение геополитического негатива. Не последнюю роль сыграло анонсирование встречи президентов России и США, которая пройдет в середине июня.

«Естественно, что геополитические тренды продолжат играть значимую роль в динамике российской валюты. Но сейчас и они демонстрируют стабилизацию и приобретают позитивный вектор. Это способно защитить рубль даже от серьезных кратковременных просадок мировых рынков, если они не перерастут в более серьезную тенденцию», — прокомментировал «Российской газете» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Ранее Минэкономразвития представило прогноз, согласно которому к концу года рубль может укрепиться до 71–72 рублей за доллар. В 2022 году среднегодовой курс доллара достигнет 71,8 рубля, а в 2023-м — 72,6 рубля.

Post persons