«Рынок просто лихорадит»: Верник рассказал, насколько подорожала техника из-за падения рубля

Техника

Магазин техники Apple. Фото: Виктор Гусейнов.

Владелец розничного магазина электроники на Старом Арбате «Лавка старьевщика» Макс Верник в интервью Радио «Комсомольская правда» рассказал о том, как скачок курсов валют повлиял на продажи электроники.

Торги на Московской бирже сегодня начались на отметке 72 рубля за доллар, что на 3,5 рубля выше, чем в пятницу. Евро подорожал на 4 рубля, до 81,8 рубля.

По словам владельца магазина электроники в центре Москвы Макса Верника, корректировки цен на импортную технику уже проведены. Цены в среднем выросли на 8%. Так, если планшет от Apple стоил порядка 65 тысяч рублей, то теперь его цена составляет 73-75 тысяч рублей.

«Нужна определенность. Пусть доллар станет хоть 80 рублей но пусть закрепится на какой-то отметке, чтобы была определенность, что завтра он не станет 90 рублей», - отмечает бизнесмен.

По его словам, многие продавцы сейчас просто прекратили продажи, а поставщики отказываются отгружать продукцию. Верник отмечает, что всем пока выгоднее «сидеть в товаре», это принесет меньше убытков.

На вопрос о том, почему дорожает техника, купленная по старому курсу, он сообщил, что деньги от продажи должны вернуться в товар, а при повышении курса доллара продавец уйдет в убыток, не поднимая цены на уже закупленную продукцию.

Он также рассказал о том, на что цены расти, скорее всего не будут.

«Аксессуары дорожать не будут. Склады полные, товар завезен из Китая, плюс коронавирус играет также на то, что они куплены по выгодной цене. На них колебания курса не так существенно влияют, так как они недорогие сами по себе в отличие от техники», - заключил он, добавив, что «рынок просто лихорадит».

Сегодня Мосбиржа установила новую верхнюю границу возможных курсов доллара и евро. Для американской валюты она составила 75,21 рубля, для европейской — 85,78.

На момент написания этой заметки доллар США торгуется на Московской бирже по расчетам на завтра по курсу 71,60 рубля, евро также по расчетам на завтра — 81,56 рубля.

Post persons