«Рынок схлопнется как карточный домик»: эксперт о том, зачем ужесточают выдачу ипотеки

Строящиеся дома
Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда», зачем Центробанк хочет ужесточить выдачу кредитов на жилье.

Днем ранее Банк России сообщил, что в 2020 году планирует ввести новые меры, которые ужесточат выдачу ипотеки населению. В ЦБ пояснили, что это необходимо для снижения долговой нагрузки жителей.

По словам Радченко, Центробанку нужно минимизировать риски для экономики. Сейчас ипотека дешевеет, потому что снижается ключевая ставка. Из-за этого закредитованность граждан растет, но их доходы не повышаются который год подряд.

Ирина Радченко
Ирина Радченко
Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости

«Граждане набирают кредитов и еще берут ипотеку. Они входят во вкус и теряют бдительность. Банки тоже не всегда адекватно подходят к оценке заемщика и создаются большие риски для финансовой системы и рынка недвижимости. Если произойдут массовые сокращения или другие изменения в экономике, то весь этот ипотечный рынок схлопнется как карточный домик».

Эксперт уточнила, что банки сами часто дают ненадежные кредиты в погоне за выполнением рабочих планов. Она отметила, что ипотеку следует выдавать только тем людям, которые смогли накопить на первоначальный взнос, составляющий 20% от стоимости квартиры, не имеют других кредитов и могут каждый месяц оплачивать платежи.

Ирина Радченко
Ирина Радченко
Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости

«Только тогда можно идти на рынок жилья. Если нет, значит, нечего там делать. Иначе это потом аукнется для всех граждан и для экономики всей страны».

Радченко добавила, что в ближайшие три года ипотечное кредитование будет расти, потому что других способов приобрести квартиру пока мало. Но такова ситуация во всем мире. В Америке, например, 90% квартир берут в ипотеку, в России — 50-60%.

Post persons