«Сами выстрелят себе в ногу»: ощутят ли россияне последствия ограничения наценки на продукты

Экономист объяснил, чем обернется для россиян попытка сдержать рост цен на продукты
Ритейлеры предложили ограничить до 10% наценку на перечень социально значимых продуктов.

Экономист Денис Ракша рассказал, ощутят ли россияне ограничение наценки на базовые продукты, которое ритейлеры предложили Федеральной антимонопольной службе.

По его словам, проблема роста цен на продукты питания, в том числе, на продукты первой необходимости весь 2021 год очень сильно волновала российское руководство.

Поэтому в августе прошлого года ФАС проводила совещание с ритейлерами по поводу готовящегося законопроекта по регулированию цен, по внедрению механизмов регулирования наценок. Сетям было предложено самим подумать, как они будут регулировать свои наценки, для того, чтобы избежать директивных действий.

«Ритейлеры предложили свою версию всей этой ситуации. Они предложили ФАС, что они будут регулировать наценки на некий набор социально значимых товаров, ограничат их в течение 2022 года 10%. То есть, чтобы их не заставили регулировать наценку на более широкий круг товаров, они предложили, что они сами это сделают, сами выстрелят себе в ногу. Вот, собственно говоря, и вся интрига — для того чтобы избежать более значимых для себя последствий они пошли на такую жертву», — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

«Нужно понимать, что наценками и категориями товаров ритейлеры умело манипулируют, поэтому, вероятнее всего, большого ущерба им эти ограничения не принесут», — подытожил он.

Ранее Кремль прокомментировал продолжающийся рост цен. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал отрицать высокую инфляцию, но заверил, что скачков в последнее время не происходило.

Post persons