Сенатор не поддержал идею сертификатов для бедных в России

Сенатор считает, что время сертификатов для бедных в России еще не пришло
Сейчас власти стремятся повышать доходы населения за счет социальных выплат.

В России уже были попытки вводить продовольственные сертификаты для бедных, но эта идея пока не приживается в нашей стране. Такое мнение высказал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Ранее группа парламентариев предложила ввести в России продовольственно-лекарственные сертификаты для малоимущих граждан.

Сенатор считает, что сейчас власти внедряют другой подход в борьбе с бедностью, который связан с выплатами семьям с детьми. Также продолжает развиваться тема социальных контрактов.

«Эти средства по соцконтракту должны помочь людям выйти на рубеж самообеспечения. То есть не ждать пособий, а именно решать проблему за счет малого бизнеса и подсобного хозяйства. Я думаю, что пока рано развивать тему сертификатов, я пока в это не очень верю», — цитирует Рязанского Москва 24.

В числе других механизмов для увеличения доходов граждан — повышение МРОТ, прожиточного минимума, индексация пособий, детские выплаты, повышение пособий по безработице, поиск новых форм трудоустройства и другие, подчеркнул Рязанский.

Post persons