Сенатор предупредил о росте цен на жилье в России до 25%

Москва. Строительство нового дома.
По мнению экспертов, стоимость квартир в ближайшие пару лет может увеличиться почти на четверть.

Неутешительный прогноз для россиян, планирующих обзавестись собственным жильем, дал первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. В эфире Радио «Комсомольская правда» политик рассказал, что из-за высоких кредитных ставок для застройщиков и ужесточившихся требований к их капиталу цены на недвижимость могут существенно подняться.

Уже сейчас строители обязаны иметь на счету около 30-40% от стоимости проекта, что приводит к общему увеличению затрат примерно на 8%. Если сюда добавить издержки переводов через банк, общая сумма расходов может достигнуть 23%.

Отмечается, что в среднем стоимость жилья может увеличиться приблизительно на 20%. В части регионов подорожание дойдет до 25%.

По словам политика Сергея Лисовского, принимавшего участие в работе над законом о долевом строительстве, рост цен на квартиры станет очевидным летом будущего года. К этому времени будут закончены все стройки, стартовавшие до введения эскроу-счетов. Также произойдет монополизация. Небольшие застройщики потихоньку покидают рынок. Как только крупные компании останутся без конкурентов, они неизбежно поднимут цены.

При этом вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что не видит массовых проблем в этой области. А если какие-то вопросы и возникают, то их удается оперативно решать.

Ранее в СМИ появилась информация, что застройщиков могут обязать сдавать квартиры уже меблированными. Эксперты пояснили, кому будут удобны обставленные новостройки.

Post persons