Серьезная проблема: экономист объяснила, почему Китай столкнется с кризисом

Эту задачу решить не могут: раскрыто, почему Китай ждет экономический кризис
Страна не может выстроить производственно-логистическую сеть под выполнение заказов конечных потребителей.

Доктор экономических наук, завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ Елена Ведута в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказала, почему в Китае возможен экономический кризис.

По ее словам, КНР повезло в том, что у республики была дешевая рабочая сила, поэтому там размещалось производство.

«В этой связи Китаю гораздо лучше, чем нам, поскольку нам, как я понимаю, 30 лет и до сих пор запрещают развивать свою экономику, поэтому мы ее не развиваем. Мы не слышим предложений по развитию нашей экономики, мы только деградируем. А КНР разрешили, и даже туда перенесли производство. Дональд Трамп в свое время стал волноваться и говорил, что они наделали ошибок, что производство стоит в Китае, ведь нельзя взять и все резко перевести обратно в Америку. Но Китай сталкивается с другой проблемой. Задача управляемости развитием экономики для него — серьезная проблема, они ее сейчас не решают», — заявила Ведута.

Она пояснила, что в КНР есть индикативное, рекомендательное и прогнозное планирование, строятся сценарии, и на их основе принимают решения, куда направить инвестиции.

«Но собственно планирования экономики, которое позволяет скоординировать связи производителей, выстроить такую производственно-логистическую сеть под выполнение заказов конечных потребителей, Китай не может, не знает, как это сделать», — подчеркнула Елена Ведута.

Ранее эксперт рассказала, почему деградирует российская экономика.

Post persons