«Серьезный барьер»: экономист Беляев о запрете пополнять анонимные электронные кошельки

stevepb / pixabay.com
Эксперт отметил, что процесс идентификации не является трудоемким.

Эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев считает, что запрет пополнять анонимные электронные кошельки наличными станет серьезным барьером в борьбе с различными правонарушениями.

По его словам, власти хотят поставить преграду на пути отмыва денег, полученных незаконным путем или в серой зоне экономики, которая находится вне поля зрения статистических органов.

«Самая главная проблема такой деятельности — это из безналичного оборота получить наличный и наоборот. Потому, что есть ряд операций, которые в наличной форме просто запрещены», — пояснил он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Эксперт отметил, что процесс идентификации, подтверждения личности или привязки электронного кошелька к определенному человеку не является трудоемким.

«Это нетрудоемкая, совершенно обычная процедура для банка, она проходит в электронно-цифровой форме. За это-то битва и идет. Чтобы все люди идентифицировались и было понятно, кто какие деньги и куда переводит, а главное, откуда он их получил, из какого источника. Поэтому и есть сопротивление, когда банки требуют идентификации по лицу или по отпечаткам пальца и тд.», — заявил он, напомнив, что более 20 млн человек в России работают, совершенно не зарегистрировавшись, и получают какие-то деньги, не уплачивая налоги.

Он подчеркнул, что такие граждане могут параллельно получать помощь, как неимущие.

Также Беляев пояснил, что пока речь идет только о российских сервисах.

«Свое регулирование мы можем распространять только на то, что находится в нашей юрисдикции и под нашим контролем. Даже в транспортной карте есть ограничения. Вы же не можете 1 млн запихнуть на транспортную карту? Это абсурд», — подытожил он.

Экономика