Шабанов о росте цен на 30%: «Покупать по таким ценам будет некому»

Шабанов о росте цен на 30%: «Это всего лишь теория»
Как отметил экономист, рынок ритейла сам себя регулирует благодаря высокой конкурентности.

Эксперты прогнозируют подорожание продуктов в российских магазинах на 30% к концу года. Экономист, руководитель блока инвестпродуктов «Открытие-брокер» Антон Шабанов прокомментировал эти прогнозы в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Как подчеркнул эксперт, такой рост цен – это пока всего лишь теория, и при ближайшем рассмотрении не самая жизнеспособная.

«Это всего лишь теория, это один из множества возможных вариантов развития событий, – отмечает он. – И если задаться вопросом о том, а кто же по таким высоким ценам покупать будет, когда реально располагаемые доходы населения у нас только падают, ответа на этот вопрос нет.

И именно поэтому, считает большинство экономистов, у нас и инфляция в последнее время колеблется в районе нуля».

Между тем, мобильные операторы, чтобы компенсировать свои потери, начали повышать цены, несмотря на падение доходов населения. Однако, по мнению Шабанова, ритейлеры не смогут поступить так же.

«Рынок ритейла более конкурентный, – пояснил Шабанов. – А рынок мобильных операторов – это, как правило, три-четыре компании, в чем-то это может быть даже сговор картельный, здесь такая ситуация может быть.

Безусловно, необходимо разбирательство со стороны Федеральной антимонопольной службы.

При этом предположить, что соберутся все ритейлеры со всей России, в том числе и маленькие магазинчики, и поднимут цены, это очень сомнительно.

Потому что если вдруг один магазинчик будет держать низкие цены, он будет очень хорошо зарабатывать и покупатели у этого магазина будут. Рынок ритейла сам себя регулирует».

По мнению Шабанова, для российской экономики в нынешних условиях в действительности все складывается вполне благоприятно.

«Мне очень нравится та реальность, в которой мы сейчас живем, – говорит он. – Потому что все могло быть намного хуже.

У нас сдерживается инфляция, в том числе и благодаря действиям Центрального банка и многим другим факторам. У нас нет галопирующего роста стоимости иностранной валюты и, соответственно, падения нашей национальной валюты.

Несмотря ни на что, у нас сохранена большая часть резервов в стране.

К сожалению, мы за это платим тем, что реальные располагаемые доходы населения падают. Но, опять же, если посмотреть на многие другие страны мира, мы себя чувствуем по крайней мере неплохо».

Ранее эксперты РЭУ им. Г. В. Плеханова проанализировали, насколько выросли цены в России и Европе, и предположили, что к концу года рост цен на продукты может достигнуть 30%.

Post persons