Шесть банков из топ-30 повысили требования к первому взносу по ипотеке

Банки перестали выдавать ипотеку без первоначального взноса

Девушка оформляет документы в одном из отделений банка

На повышение ставок повлиял кризис, возникший из-за пандемии коронавируса.

Кредитные организации начали повышать минимальный размер первоначального взноса по ипотечным кредитам. На данный момент к этому пришли шесть банков из топ-30. Эта информация следует из статистики компании Frank RG, специализирующейся на изучении рынка финансовых услуг.

Так, банки «Открытие» и Совкомбанк еще в марте повысили минимальный порог первого взноса на 10 п.п., до 20% по кредитам на готовое и строящееся жилье.

Росбанк также не стал исключением. Кредитная организация изменила пороговый размер взноса по кредитам под залог имеющегося жилья и по ссудам на покупку квартиры, доли в ней или комнаты, он вырос на 5 п. п., до 35% и 15% соответственно. Также до 35% вырос первоначальный взнос по кредитам на готовые дома.

Банк «Юникредит» тоже ворвался в список тех, кто решил поднять пороговые ставки — с апреля первоначальный взнос вырос до 30% по ссудам на покупку квартиры на вторичном рынке и по кредитам на новостройки.

В Альфа-банке первоначальный взнос вырос до 20%, в Промсвязьбанке — до 15%. Причем последний также перестал выдавать ипотеку без первоначального взноса, передает РБК.

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал о том, как уйти на ипотечные каникулы и что из себя представляет эта мера поддержки населения.

Post persons