Сладкий бизнес: ФАС поймала производителей сахара на попытке монополизации

Поймали за руку: самый сладкий бизнес едва не монополизировали
В ФАС подтвердили, что при проверке были найдены документы, свидетельствующие о попытке создать картель.

В рамках проверки Федеральной антимонопольной службы (ФАС) была выявлена попытка создать картель на рынке производства сахара.

Как подтвердили в ФАС, сотрудники организации обнаружили документы, свидетельствующие о таких планах.

«Заметьте, я сказал "планировалось" — это не значит, что он был создан, что он есть. Но версию о том, были ли реализованы планы наших сахарных заводчиков, сахаропоставщиков, мы сейчас проверяем», — подчеркнул начальник управления по борьбе с картелями ведомства Андрей Тенишев.

Он уточнил, что расследование ведется еще с марта и до сих пор продолжается. И некоторые компании пытаются сопротивляться проверкам. И это, по словам Тенишева, может свидетельствовать о том, что расследование на верном пути, передает «Российская газета».

Согласно данным Минсельхоза, за прошлый сезон в России был произведен рекордный объем сахара — 7,3 миллиона тонн. В результате цены на этот продукт резко снизились. По прогнозам министерства, в этом сезоне будет произведено порядка пяти миллионов тонн сахара.

По данным Росстата, сахар подорожал с начала года на 62%, однако цены должны стабилизироваться по итогам уборки урожая сахарной свеклы.

Post persons