Сметут всю элиту: эксперт предрек социальный взрыв в Европе из-за тяжелой ситуации с газом

Эксперт предрек смену политических режимов в Европе из-за ситуации с газом
Объем поставок газа сократился, в том числе, из-за принятых в ЕС антироссийских санкций.

Рустам Танкаев, член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты России, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию западных СМИ о том, что страны ЕС столкнулись с ростом риска единства объединения в связи с сокращением поставок природного газа.

Рост перебоев с поставками газа после антироссийских санкций побуждает некоторые страны-члены активизировать подготовку к зиме и наращивать запасы, закрывая границы своих энергетических рынков.

По словам Танкаева, европейцы сами разрушили свой газовый рынок при помощи санкций. Он напомнил, что сейчас газопровод «Северный поток» работает только на 40% от возможной мощности, потому что компрессоры, которые были отправлены на капитальный ремонт в Канаду, назад получить не удается из-за санкций. Также частично функционирует газопровод через территорию Украины.

«Газопровод «Северный поток-2» никогда не будет запущен, несмотря на то что, для этого достаточно лишь нажать кнопку, так как он полностью готов к эксплуатации. Но европейцы не могут нажать эту кнопку по политическим мотивам, поэтому они страдают, и им будет тяжело пережить эту зиму. Сейчас Европа находится на грани социального взрыва, и когда он произойдет, то сметет правящую политическую элиту. И к власти, видимо, придут другие люди, и главным лозунгом станет отмена антироссийских санкций. Потому что только на этом лозунге можно набрать достаточное количество голосов избирателей», — отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что страны G7 планируют ограничить цены на российскую нефть с помощью введения ее предельной стоимости для транспортировки и страхования.

Post persons