«Состояние безобразное»: депутат Вячеслав Лысаков оценил российские дороги

«Состояние безобразное»: депутат Вячеслав Лысаков оценил российские дороги
По словам политика, большое количество ДТП происходит именно из-за плохих дорог.

В 2021 году утвержден обновленный паспорт национального проекта «Безопасные качественные дороги». В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) депутат Госдумы Вячеслав Лысаков оценил состояние дорожной сети в России.

«У нас чуть больше миллиона километров автомобильных дорог, а требуется еще примерно столько же. То есть мы имеем 50% от того, что должно быть», — рассказал политик.

Он отметил, что не менее 40 тысяч населенных пунктов не имеют дорог с твердым покрытием.

«Цена дорог уже сейчас на уровне цены жизни. Средний процент причин ДТП — это плохое дорожное полотно, нет освещения, выбоины, колдобины, ямы и так далее — порядка 20%, официальная статистика», — сообщил депутат.

Одна из проблем плохих дорог — это отсутствие ответственности за некачественную работу.

«В некоторых регионах основная причина ДТП — это состояние дорог безобразное. Ездить невозможно, как будто там была бомбежка. По поводу ответственности — на самом деле ее нет. Когда мы вкладываем сотни миллиардов рублей в строительство федеральных трасс, мы видим ограничение скоростного режима, ничем не обоснованное.

Стоят знаки ремонта дороги, а ремонта давно нет или не было, а знаки стоят. Это говорит о том, что чиновники зачастую ставят во главу угла не безопасность дорожную, а максимальный сбор штрафных денег», — подытожил Лысаков.

Post persons