Совкомбанк выдал Росатому 100 миллионов долларов на строительство АЭС в Турции

Фотоархив АО "АККУЮ НУКЛЕАР"

Это второй транш в рамках кредита с оператором проекта «Аккую Нуклеар».

В начале марта этого года Совкомбанк выдал кредит на сооружение АЭС «Аккую» в Турции. Сумма составила 100 миллионов долларов. Это второй транш в рамках крупного ESG-кредита. Первый был выдан в феврале – на сумму 200 миллионов долларов. Его суть заключается в том, что Совкомбанк и АО «Аккую Нуклеар» договорились о снижении процентной ставки по кредиту при условии выполнения заемщиком ряда обязательств в области защиты окружающей среды при строительстве АЭС. Заемщик будет ежегодно направлять кредитору отчет по мониторингу окружающей среды, а также отчет по выполнению принятых на себя обязательств в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

- Мы рады партнерству с госкорпорацией «Росатом» в проекте АЭС «Аккую». Совкомбанк первым из российских банков подписал «Принципы ответственной банковской деятельности» ООН (UNEP FI) в 2019 году. В рамках этих принципов крупнейшие банки мира обязались выстраивать свою стратегию в соответствии с климатическими целями ООН, - пояснил Дмитрий Гусев, председатель правления ПАО «Совкомбанк».

По его словам, и Совкомбанк, и Росатом заинтересованы в развитии низкоуглеродной чистой энергетики, что соответствует цели номер 7 «Доступная и чистая энергия».

Примечательно, что сооружение АЭС «Аккую» в Турции - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели BOO (Build – Own – Operate = Строй – Владей – Эксплуатируй). В рамках долгосрочного контракта компания-оператор приняла на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу станции из эксплуатации. Общая стоимость проекта оценивается в 20 млрд долларов. Мажоритарным акционером АЭС «Аккую» является российская госкорпорация «Росатом».

- При производстве атомной энергии отсутствуют прямые выбросы СО2, поэтому атомная генерация играет важнейшую роль в обеспечении снижения объемов выбросов парниковых газов до уровней, необходимых для выполнения климатических целей Парижского соглашения, достижения целей устойчивого развития ООН в целом. Вместе с этим, соответствие требованиям в сфере устойчивого развития дает возможность кредитования на специальных условиях, то есть позволяет с уверенностью говорить об экономической целесообразности и преимуществах «устойчивого» финансирования, - считает Илья Ребров, заместитель генерального директора по экономике и финансам Росатома.

По его словам, своевременная и успешная реализация проектов опирается, в том числе, и на надежных финансовых партнеров. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд киловатт-часов в год. Этого объема достаточно, чтобы на 90% обеспечивать электроэнергией такой большой город, как Стамбул, и до 10% потребности всей Турции.

Post persons