«Специфическая форма поощрения»: родившим трех детей пообещали льготную пенсию

Фото: Маковеева Светлана / КП
Эта инициатива повлечет увеличение дефицита бюджета Пенсионного фонда, но ее могут перекрыть за счет прибыли госкомпаний.

В России предложили установить пенсию для женщин, которые родили третьего ребенка.

Профессор кафедры семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что поддерживает эту инициативу.

«Есть такая специфическая форма поощрения, как назначение дополнительной пенсии матерям, родившим трех и более детей. Само по себе это предложение полезное, но надо иметь в виду, что ни эти женщины, ни их мужья скорее всего не смотрят вперед так далеко», — высказался эксперт.

По его словам, даже если женщина рожает третьего ребенка в 40 лет, то ей с учетом повышения пенсионного возраста остается работать еще 20 лет.

Естественно, появление новых пенсий может повлечь увеличение дефицита Пенсионного фонда. Но его предложили перекрыть дивиденды пятнадцати госкомпаний. Речь идет о таких гигантах, как «Газпром», «Роснефть», «Сбер», ВТБ, «Ростех», РЖД и других.

Профессор московского финансового юридического института, доктор экономических наук Александр Бузгалин не видит в этом ничего странного — раз государство собственник этих компаний, то оно и решает, куда направить прибыль.

Но проблема кроется в том, что главная задача любой компании не пополнять бюджет того же Пенсионного фонда, а обеспечивать иные потребности.

«Системы, когда бы общество реально распоряжалось ресурсами, и компания работала в первую очередь на него, а не на конъюнктуру рынка, такой нет. Госкомпания — это не обычная рыночная корпорация, у нее другие цели. Она должна обеспечивать безубыточность, чтобы не сидеть на шее у государства», — пояснил экономист.

По его словам, зарабатывать деньги — это не главная цель госкомпании. Ее цель состоит в обеспечении граждан тем, что им необходимо. А многое можно сделать не через деньги, отметил Бузгалин.

Экономика