«Средний класс должен получать 80-400 тысяч рублей»: эксперт о том, почему люди уходят в «тень»

Эксперт: с помощью спа-салонов и торговли россиян из «тени» не вывести
В России подскочила неформальная занятость населения.

Во втором квартале 2021 года в России резко, на 11,5%, подскочила неформальная занятость населения. К неформальным относят работников, которые трудятся на физлиц или предприятия, не имеющие статуса юридического лица. Зачастую это самозанятые няни, репетиторы, водители и так далее.

Профессор кафедры Развития человеческого капитала Российского экономического университета им. Плеханова Павел Журавлев в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) объяснил причины роста и назвал выход из ситуации.

«Прежде всего это связано с тем, что уровень жизни у нас, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В Москве средняя зарплата, по статданным, составляет 80 тысяч рублей. Но если медиану брать, то, конечно, не 80. А люди хотят жить лучше и уходят в тень», — сказал Павел Журавлев.

По его словам, треть экономически активного населения, работающая официально, по договору, в свободное время подрабатывает в других местах безо всякого оформления. Это около 20-22 млн человек.

«И мы не решим эту проблему, если не будем массово развивать материальное производство, — уверен эксперт. — Мы можем сколько угодно говорить о разных вариантах, о малом бизнесе и так далее (это, безусловно, все нужно). Но базовой основой является развитие промышленности».

Павел Журавлев говорит, что промышленность должна быть современной, научно и технически направленной. А за счет сферы торговли, спа-салонов, массажных салонов и так далее столь серьезные экономические задачи, как рост зарплат и выход из «тени», в стране никогда не решить.

«Мы подсчитали, что в Москве средний класс должен начинаться с 80 тысяч рублей на человека и заканчиваться 400 тысячами. Только после этого идет уровень роскоши», — озвучил достойные для россиян цифры эксперт.

Ранее стало известно, что банки увеличивают россиянам суммы для ухода в минус по дебетовым картам.

Post persons