Стало известно, кто из россиян может забыть про пенсию

Стало известно, кто из россиян может забыть про пенсию
Чиновники создали новый механизм пенсионных расчетов, нацеленный на максимальное уменьшение размера будущих выплат.

Жители России, чей доход не превышает уровень прожиточного минимума и чьи зарплаты за год не повышались на 11 тысяч рублей в месяц, могут забыть про оплачиваемый «заслуженный отдых».

Кабмин выпустил постановление, согласно которому уровень предельной зарплаты, ежемесячно отчисляемой в качестве страховых взносов ПФР, в будущем году увеличится на 11 тысяч 833 рубля.

Профессор юридического вуза Эльвира Тучкова, чьи слова приводит «АиФ», уверена, что этот документ существенно повлияет на уровень благосостояния населения страны. Она уточнила, что именно величина так называемой предельной зарплаты будет определять количество пенсионных баллов. И если она не будет соответствовать необходимым показателям, то количество пенсионных баллов будет снижаться каждый год.

Если человек получает 20 тысяч в месяц, он сможет «заработать» только два пенсионных балла за год и его прибавка к будущей пенсии не дотянет даже до 200 рублей. Если зарплата в дальнейшем не вырастет, то и про эти два балла можно забыть.

Замдекана факультета экономики РУДН Елена Григорьева объяснила, что при таких условиях зарплата, гарантирующая достойную пенсию, в этом году не должна быть ниже 96 тысяч рублей, а в следующем — 107 тысяч.

Ранее стало известно, что на пенсии более 40 тысяч рублей могут надеяться депутаты и судьи.

Post persons