«Стройкомплекс должен поднапрячься»: эксперт о том, стоит ли опасаться новых долгостроев

Эксперт рассказал, появятся ли новые долгострои из-за кризиса
Правительство приняло целый комплекс мер для поддержания застройщиков.

Эксперт Общероссийского народного фронта Павел Склянчук в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогноз о том, что на фоне экономической нестабильности и подорожания стройматериалов сроки завершения строительства домов в стране могут увеличиться.

«Тут надо скептически относиться к таким прогнозам и оценкам. На мой взгляд, строительство, ритмичность и темпы ввода жилья сохранятся. Для этого правительство приняло комплекс мер. Президент заявил о снижении льготной ипотеки с 12 до 9% и продлении программы до конца года», — заявил эксперт.

Все вместе в совокупности, по его словам, поддержит спрос на строительство жилья и, соответственно, застройщикам этого будет достаточно.

«Сейчас, действительно, разные отрасли находятся в сложной ситуации. Но вот если каждый так будет рассуждать, что мы не знаем, что будет к концу года, тогда получается, что вообще лучше сесть и ничего не делать. Стройкомплекс сейчас должен взять на себя ответственность, поднапрячься и не допустить никаких новых долгостроев, все начатые проекты завершить и те задачи, которые стоят по нацпроектам, исполнять в срок. Для этого есть у стройкомплекса очень активный вице-премьер Марат Хуснуллин. И он, конечно, не даст спуска застройщикам для того, чтобы они как-то саботировали или пугали людей тем, что появятся новые обманутые дольщики и какие-то долгострои. Все должно работать, как часы», — резюмировал собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, будет ли востребована льготная ипотека для айтишников.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons