«Сумасшедший уровень»: эксперт о налогах на бензин и дизельное топливо

Это не в интересах экономики: эксперт призвал снизить налоги на бензин
От цен на энергоносители зависит стоимость большинства товаров.

Рустам Танкаев, член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты России, рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), почему сейчас необходимо снижать налоги и акцизы на бензин и дизельное топливо.

По его словам, 75% розничной цены бензина и дизельного топлива, в среднем по маркам, — это налоги, которые собираются, начиная от геологоразведки и заканчивая конечной реализацией продукта.

«Это сумасшедший уровень. По налогам на бензин и дизельное топливо мы занимаем первое место в мире. И это положение абсолютно не в интересах ни экономики, ни бюджета России. И конечно же, надо уровень налога снижать. Давайте сначала отменим акциз, что обещали неоднократно и до сих пор никак не делают. Есть масса шагов, которые могли бы привести к стабилизации рынка энергоносителей внутри страны, к повышению потребления и в конечном итоге к росту экономики. Сельское хозяйство, это же бешеные траты только на одно топливо. И бесконечно можно перечислять товары, которые содержат в себе цену энергоносителей», — отметил Танкаев.

По его мнению, это связано с позицией экономического блока правительства, поскольку налоги на бензин и дизельное топливо заложены в бюджетное правило.

«Существует масса возможностей для снижения цен на бензин, дизель и на газ домашних хозяйств, и для промышленности, которую тоже надо стимулировать, потому что это наши с вами рабочие места. Мы эти возможности не используем, но почему-то давим налогами ту часть своей экономики, которая является нашей сильнейшей стороной. Мы энергетическая сверхдержава мира. Сверхдержав сейчас фактически три. Россия — энергетическая, Китай — промышленная, Соединенные Штаты — научная», — подытожил Рустам Танкаев.

Ранее эксперт оценил возможность снижения тарифа на газ для населения.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons