«Такие возможности есть»: эксперт Мария Долгова о сдерживании цен в магазинах

«Такие возможности есть»: эксперт Мария Долгова о сдерживании цен в магазинах

Эксперт прокомментировала рост цен на продукты.

Экономист назвала способы регулировать цены.

Кандидат экономических наук Мария Долгова, выступая в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), рассказала о возможностях контролировать повышения стоимость продуктов питания и факторах, которые на это влияют.

Такие рычаги, по словам Долговой, есть у правительства.

«Что можно сделать? Если мы говорим про подсолнечное масло (мы его производим, а на мировом рынке отмечается рост спроса именно на растительное масло), если нужно заработать валюту, то надо выставлять продукцию на мировой рынок, и наши производители эту возможность используют», — привела пример экономист.

«Что нужно сделать, чтобы сократить экспорт данного товара и насытить внутренний рынок? Либо сократить объемы вывозимого товара, либо в срочном порядке поднять экспортную пошлину», — продолжила мысль Мария Владимировна.

По словам экономиста, в мире все взаимосвязано, и мировые цены влияют на внутренний рынок. Поэтому можно увеличить предложение подсолнечного масла отечественного производства на нашем, российском, рынке. Для этого нужно ограничить его вывоз за рубеж. Такие возможности есть, считает Долгова.

Также экономист прокомментировала высокие цены на бензин. В его стоимость, по словам эксперта, вложено «очень много налогов»:

«Если мы с вами покупаем бензин, то очень малую часть этой суммы платим действительно за бензин, а остальное — это акциз и прочие налоги. Государство таким образом пытается пополнить свою казну. Да, это странно, что страна, которая добывает и экспортирует нефть, цены на нефть снижает, а цены на бензин на нашем внутреннем рынке не снижаются».

Также Мария Долгова упомянула, что 3 декабря Всемирная организация продовольствия опубликовала свои индексы продовольственных цен, которые рассчитываются по целому ряду товаров. Было отмечено, что впервые произошел наибольший месячный прирост с июля 2012 года.

«И самый большой рост отмечается именно по растительным маслам. Нужны заменители пальмового масла. И, как ни странно, это тоже связано с ценами на нефть, потому что есть и биотопливо, оно тоже используется. Поэтому они с продовольственного рынка отвлекаются на рынок топливных ресурсов», ­— разъяснила специалист.

Post persons