Тимошин об обучении безработных бизнесу: «Нужно быть сумасшедшим, чтобы в это погружаться»

Эксперт оценил инициативу обучать бизнесу безработных
Эксперт прокомментировал инициативу Минэкономразвития.

Вице-президент Ассоциации развития бизнеса Илья Тимошин скептически оценил инициативу Минэкономразвития обучать безработных бизнесу. Ранее в ведомстве заявили, что подобный вариант поможет государству побороть проблему, которая усугубилась на фоне пандемии коронавируса.

В эфире Радио КП (radiokp.ru) Тимошин заявил, что эта инициатива, как и любая другая имеет палку о двух концах.

«В целом, инициатива которая нацелена на поддержку, достаточно хороша. Весь вопрос состоит больше в моральной подготовке людей.

Они вообще готовы идти в предпринимательство? В нашей стране надо быть сумасшедшим в хорошем смысле, чтобы в это погружаться. Предложение, конечно, прекрасное, но что с людьми делать?» — задался вопросом он.

Спикер также подчеркнул — есть в этой идее и немалые минусы. Среди прочих — налоги, а также проблемы с уже существующими предпринимателями, которым также требуется поддержка государства.

«Первая задача сейчас — это помочь развить в нашей стране МСП. А вторая — это собрать налоги. Пока сбор налогов побеждает над тем, чтобы развивать предпринимательство. Сейчас огромному количеству действующих предпринимателей нужна поддержка, но получить ее не могут.

С другой стороны. У нас сейчас активно занимаются самозанятыми. На данный момент это самая простая форма взаимодействия», — подметил он.

Post persons