«Точка невозврата еще не пройдена»: эксперт об уходе очередной западной компании из РФ

Эксперт пояснил, почему говорить об уходе IKEA пока рано
Уйдут ли иностранные компании из России насовсем, станет понятно ближе к концу мая.

Михаил Бурмистров, генеральный директор INFOLine-Аналитика, прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) информацию о том, что шведская компания Essity объявила об уходе из России из-за ухудшения условий ведения бизнеса. Компания производит предметы личной гигиены и представлена брендами Zewa, Libresse и TENA, в нашей стране у нее работает три фабрики.

По словам Бурмистрова, западные компании, которые сейчас вынуждены под давлением общественного мнения и национальных правительств сворачивать бизнес в РФ, уходить с российского рынка не хотят, потому что инвестировали в него значительные средства, и пока о полном закрытии предприятий речь не идет.

«Еще практически никто не ушел, за исключением единичных компаний. Что касается того же «Макдональдса» или IKEA, то люди получают зарплату. Хотя и находятся в простое», — отметил эксперт.

По его мнению, в конце мая станет понятно, уйдут ли эти зарубежные бренды окончательно или возобновят свою деятельность.

«Если ситуация будет сохраняться примерно такая, какая она сейчас, или санкционное давление будет усиливаться, то, скорее всего, мы действительно увидим именно уход с российского рынка насовсем. Пока точка невозврата по ряду компаний все-таки еще не пройдена, и как минимум до конца апреля - начала мая те или иные решения могут быть», — считает собеседник радио.

Что касается передачи бизнеса, в том числе российским компаниям, здесь есть определенные сложности, связанные с тем, что это сложная процедура согласования. Кроме того, если будет отозвано право на использование бренда, то поставлять продукцию в торговые сети уже будет нельзя, пояснил эксперт.

«Ключевой вопрос здесь, какими брендами будет производиться эта продукция. Также непростые вопросы с логистикой сейчас, из-за санкций со стороны Евросоюза очень сильно разрушены логистические цепочки», — добавил Михаил Бурмистров.

Ранее сообщалось, что Минпромторг составил список товаров западных брендов, которые будут импортировать в РФ без их согласия.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons