Товар цикличный: ценам на золото предрекли рост

Золото может вырасти в цене
В лучшем случае взлет стоимости будет кратковременным.

Эксперты считают, что в скором времени цены на золото могут вырасти. По словам главы Polymetal Виталия Несиса, стоимость одной унции может увеличиться до 2,3-2,4 тысячи долларов. Но вот до трех тысяч вырастет вряд ли.

По словам руководителя, золото – товар цикличный и сейчас все находятся в начале пика очередного цикла. Предсказать, какое время займет этот цикл, непросто. Однако тенденция свидетельствует, что длительность этих циклов уменьшается. Несис также отметил, в лучшем случае золото подорожает кратковременно, пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, по словам главы Polymetal, повышение налогов в краткосрочной перспективе может негативно сказаться, в частности, и на золотодобыче, у которой инвестиционный цикл короткий. Если угольные шахты могут использоваться по полвека, то месторождение золота только до десяти лет.

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал, что за прошедшие три года Россия экспортировала по всему миру меньше золота, чем в Великобританию в 2019 году. В то время, как другие страны закупили золота всего на 409 млн долларов, Великобритания получила этот драгоценный металл на сумму в почти 6 млрд долларов.

Post persons