Трети россиян приходится экономить на еде

Сколько россиян экономит на еде: опрос
Многие стали меньше тратить на продукты, хотя есть и те, кто, напротив, начал покупать больше еды.

С начала введения противоэпидемических мер треть россиян стала тратить на продукты меньше денег, следует из результатов исследования, проведенного сервисом Работа.ру и сервисом доставки продуктов «Самокат».

35% респондентов сообщили, что экономят на питании. 27% утверждают, что их продуктовый бюджет никак не изменился в последнее время. А еще 38% сообщили, что стали тратить на еду даже больше, чем раньше.

Среди экономящих на еде 23% смогли сократить свой бюджет на питание вдвое. 27% опрошенных снизили траты на четверть и больше. Более половины затрат «скостили» 42% респондентов. Незначительная экономия наблюдается у 8%.

Чаще готовить стало подавляющее большинство – 72% респондентов. А вот 8% - наоборот, перешли преимущественно на еду быстрого приготовления. Готовые блюда из ресторанов и кафе заказывают 4%, а из магазинов – 3%.

Пока многие из тех кто начал готовить дома, полны решимости продолжать это делать и после окончания карантина. Так, 64% респондентов заявили, что собираются брать на работу еду из дома.

Перестать готовить и начать снова питаться вне дома собираются 10% опрошенных.

В ходе исследования были опрошены более трех тысяч взрослых и экономически активных россиян, уточняет РБК.

Ранее в мае Центробанк сообщил, что за последний месяц более чем в полтора раза выросло количество россиян, вынужденных сократить свои расходы.

Post persons