В АТОР обвинили страховщиков в подрыве туристической отрасли

АТОР обвинила страховщиков в подрыве туротрасли страны

В апреле многие туроператоры могут уйти с рынка

Проявляется это в том, что страховые компании массово отказываются заключать договоры о страховании финансовой ответственности. Туроператоры уже пожаловались в Центробанк.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в ЦБ с жалобой на страховщиков, которых обвиняет в подрыве туристической отрасли. Проблема заключается в том, что компании в массовом порядке отказываются заключать с туроператорами договоры финансовой ответственности.

Между тем, все операторы должны иметь финансовое обеспечение ответственности перед потребителями - либо в виде договора страхования, либо в виде банковской гарантии. Туроператоры чаще выбирают первый вариант. И уже в скором времени срок прежних договоров истекает.

В сложившейся ситуации, когда туристическая отрасль и так теряет огромные средства из-за коронавируса, новые проблемы могут привести к тому, что уже в апреле многие туркомпании могут уйти с рынка, пишет РИА Новости.

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» писал о том, что российские туроператоры отправили письмо в Минтранс с просьбой вернуть полностью деньги за авиабилеты в Италию. Или убедить авиакомпании переносить даты вылетов.

Post persons