В Минфине рассказали, стоит ли сейчас открывать валютный вклад

В Минфине рассказали, стоит ли сейчас открывать валютный вклад
Эксперты предупреждают, что на курсах валют можно не только хорошо заработать, но и много потерять.

Ставки по валютным вкладам сейчас довольно низкие, но в длительной перспективе доллар и евро чаще демонстрируют укрепление по отношению к рублю. Об этом рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Надежда Грошева.

Эксперт предупреждает, что на валютных вкладах можно не только хорошо заработать, но и много потерять. Грошева советует пользоваться валютными вкладами на случай крупных покупок за рубежом: например, если после пандемии вы планируете шоппинг-тур по Европе.

«Если таких планов нет, я бы рекомендовала половину или большую часть сбережений держать все-таки в рублях, а остальное — в равных долях в долларах и евро», — сказала она «Российской газете».

Грошева отметила, что сейчас банки предлагают низкие ставки по валютным вкладам: 0,2-0,7% — для долларовых депозитов и 0,01% — для евро.

Если вы периодически совершаете покупки в зарубежных интернет-магазинах, можно воспользоваться мультивалютным вкладом. Он позволяет перекладывать деньги из одной валюты в другую, не теряя проценты на закрытии и открытии вклада.

Post persons