В НАПКА не увидели причин для беспокойства из-за роста просроченной задолженности россиян

В НАПКА считают приемлемым уровень просроченной задолженности россиян
Снизить риск возможной задолженности по кредиту можно, если брать деньги на «объективные и нужные цели», говорит эксперт.

Рост уровня просроченной задолженности по кредитам в России связан в первую очередь с более сложной экономической ситуацией, в которой страна оказалась в 2020 году по сравнению с 2019-м, говорит президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

По данным судебных приставов, в первом полугодии у них на исполнении было около 12 миллионов исполнительных производств на общую сумму более 2,3 трлн рублей. Средняя сумма взыскиваемого долга превысила 191,6 тысячи рублей.

«Большинство — порядка 70−80% должников — в качестве причины пропуска очередного платежа ссылаются на финансовые трудности, сокращение дохода и безработицу», — сказал Мехтиев «Свободной прессе».

При этом нынешний показатель задолженности эксперт считает «более чем приемлемым». По его словам, доля просроченной задолженности от объема кредитования не превышает 4,2%, хотя в начале года было почти 4,5%. Если Центробанк сможет обуздать темпы роста необеспеченного кредитования, беспокоиться будет не о чем.

Россиянам, которые собираются взять кредит, он посоветовал брать деньги на «объективные и нужные цели», это поможет существенно снизить риски возникновения просроченной задолженности.

Post persons