В направлении дна: экономист Кобяк рассказал, какие страны больше всего пострадают от рецессии

В направлении дна: какие страны больше всего пострадают от рецессии
Мировая экономика в связи с ее замедлением потеряет 4 триллиона долларов.

Экономист, антикризисный менеджер Павел Кобяк в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявления глав Всемирного банка и МВФ о риске рецессии в мире, в результате которой потери составят 4 триллиона долларов.

Как пояснил Кобяк, речь идет об общих потерях, которые ожидают мировую экономику в связи с ее замедлением.

«Если бы все продолжалось так же, как раньше, то вся мировая экономика заработала бы дополнительно 4 триллиона, потому что вся бы экономика росла. А в связи с тем, что идет рецессия, то страны недополучат эти деньги», — заявил он.

По словам эксперта, в большей степени локомотивом рецессии будут европейские страны, прежде всего Германия, учитывая, что энергоносители очень сильно подорожали.

«Американцы поставляют им сжиженный газ по завышенным ценам. Все по законам рынка: если нет конкуренции, цены выставляют такие, какие хотят. Идет огромное давление на промышленность, а именно она является локомотивом для экономик всех стран. Германия — один из передовых лидеров в Евросоюзе по производству, и на нее это сильно будет все накладываться. Так как энергоресурсы очень дорогие, будет происходить замедление производства, что за собой может потянуть снижение поставок продукции, сокращение зарплат, сокращение рабочих мест. И это все начнет постепенно спадать, снижаться в направлении дна», — резюмировал экономист.

Ранее эксперт предрек существенное падение ВВП РФ в случае полного отказа ЕС от закупок газа.

Post persons