В России могут ввести маркировку на продукты с излишним сахаром

В России введут маркировку продуктов с излишним сахаром
Нередко производители выдают объективно вредные товары за безопасные.

Госдума, Общественная палата и «Деловая Россия» уже поддержали предложение Минздрава и Минпромторга о маркировке продукции, содержание сахара которой превышает пять граммов на 100 граммов продукта.

По задумке разработчиков документа о маркировке, предупреждающая надпись должна будет занимать от 20 процентов лицевой стороны упаковки и быть выполнена читабельным шрифтом.

Идея, надо отметить, не нова. Пару лет назад появилась добровольная система маркировки «Светофор», но широкого распространения она не получила. Предполагалось, что производители будут помечать красным самое большое количество трансжиров, соли и сахара, зеленым – минимальное.

Неработающей система стала из-за того, что ее не включили в требования техрегламента. Но и того же сахара, включая «скрытый», в продуктах меньше не стало. По словам члена Общественной палаты Артема Кирьянова, нередко производители выдают объективно вредные товары за безопасные.

А, между тем, большое количество сахара может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета, онкологии, пишут «Известия».

Напомним, сегодня в стране маркируется довольно много товаров. Среди них и парфюм. Соответствующее распоряжение правительства вступило в силу 1 декабря прошлого года.

По некоторым оценкам, новый механизм значительно снизит долю контрафактной продукции на российских рынках. При покупке онлайн система оповестит покупателя, если товар окажется контрафактным.

Post persons